На острове Кижи завершилась юбилейная Кижская регата

5 августа 2013 г.

3 августа 2013 года в акватории острова Кижи команда «Авиатор» и участники экспедиции в Заонежье стали свидетелями юбилейной XV Кижская регаты.

Кижская регата—2013, проходившая 3 августа на острове Кижи, стала главным событием  фестиваля. На старте у Кижского погоста собрались участники и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вытегры, Вологодской и Мурманской областей, из районов Карелии, а также окрестных деревень исторической Кижской волости.

На старт Кижской регаты вышли 35 лодок, он, как обычно, прошел в два этапа: на дистанцию чуть более двух километров первыми вышли традиционные деревянные лодки: кижанки, карбасы, лодьи и др., следом за ними — лодки современных конструкций, сделанные как из дерева, так и из композитных материалов. Все лодки благополучно достигли финиша.

Лучшее время — 19 мин. 20 сек. — показала команда отдела учета и хранения недвижимых памятников музея-заповедника «Кижи» (капитан Михаил Теребов) на лодке-кижанке на 3 пары весел. В других номинациях первыми к финишу пришли: на лодке-кижанке на 2 пары весел экипаж Бориса Москина (д. Жарниково, м-з «Кижи»); на лодке-кижанке на 1 пару весел — Олег Конжезёров (п. Повенец Медвежьегоского р-на). Все победители и призеры были награждены медалями, кубками и ценными подарками.

Источник: от Губернiя Daily